ua en ru

Лукашенко не будет отменять декрет о тунеядстве

Лукашенко не будет отменять декрет о тунеядстве Фото: Александр Лукашенко

В декрет внесут некоторые изменения

В Беларуси Декрет №3 "О предупреждении социального иждивенчества" отменять не станут, но в течение года поручено не взыскивать с граждан сбор по данному декрету. Такое решение сегодня на совещании об актуальных вопросах развития страны озвучил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает издание "БЕЛТА".

"В течение марта, если нужно, нам надо подкорректировать этот декрет. Но декрет отменяться не будет... Я, естественно, наблюдаю, насколько это возможно, и отслеживаю всякую писанину в СМИ - и оппозиционных, и провластных. И знаю заявления представителей пятой колонны и кое-что еще - то, чего общество не знает", - сказал Лукашенко.

По его словам, данный декрет не является экономическим и финансовым.

"Это идеологический, моральный декрет. Никаких там больших денег государство не получит. Целью этого декрета является одно - заставить работать тех, кто должен и кто может… Те, кто сегодня по 200-500 человек выходят на улицы и начинают кричать, это ведь не те тунеядцы, которые действительно тунеядцы. Это в основном те люди, которые обижены, которым мы ни с того ни с сего послали эти извещения", - отметил президент Беларуси.

В то же время, Лукашенко констатировал неудовлетворительное исполнение декрета со стороны ответственных чиновников.

Напомним, в Беларуси активиста оштрафовали за участие в акции против декрета о тунеядстве.