ua en ru

В Луганской области завод сливал химические отходы в Северский Донец

В Луганской области завод сливал химические отходы в Северский Донец Фото: в Луганской области завод сливал химические отходы в Северский Донец

СБУ задокументировала загрязнения вод отходами химического производства

В Луганской области завод сливал в реку Северский Донец тонны вредных химических отходов, что привело к существенному загрязнению и изменению свойств воды. Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

"СБУ выявила нарушения правил охраны вод одним из предприятий химической промышленности региона. При осуществлении хозяйственной деятельности завод сливал в реку Северский Донец тонны вредных химических отходов", - говорится в сообщении.

Как отмечается, для нейтрализации вредных свойств отходов химического производства на территории предприятия есть специальное приспособление. Однако руководство завода решило сэкономить на экологических мероприятиях и утилизации отходов и просто сбрасывать их в реку.

Таким образом, завод загрязнил 10 км акватории реки, которая обогащает питьевые горизонты Рубежного, Лисичанска, Северодонецка и других населенных пунктов.

Сообщается, что экологи подсчитывают ущерб, нанесенный окружающей среде.

Напомним, специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала за неделю в зоне проведения АТО 8 тыс. нарушений режима тишины.