ua en ru

В Луганской области заочно будут судить "министра внутренних дел" ЛНР

В Луганской области заочно будут судить "министра внутренних дел" ЛНР Фото: флаг ЛНР

Сам "министр" скрывается от органов следствия и суда, поэтому он объявлен в розыск.

Так называемого "начальника управления исполнения наказаний министерства внутренних дел ЛНР" заочно судить за участие в террористической организации. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Луганской области.

"Досудебным расследованием установлено, что гражданин Украины дал согласие на назначение себя на пост главы так называемого "Управление исполнения наказаний министерства внутренних дел ЛНР" и выполняет обязанности должностного лица незаконно созданного правоохранительного органа ЛНР, который является составной частью единой системы правоохранительных органов террористической организации", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что это управление незаконно удерживает привлеченных к уголовной ответственности лиц, проживающих на временно неподконтрольной украинской власти территории Луганской области, заставляет граждан Украины к выполнению незаконно выданных документов, решений, приговоров, выданных ЛНР.

Сам "начальник" скрывается от органов следствия и суда, поэтому он объявлен в розыск. За участие в террористической организации (ч. 1 ст. 258-3 УК Украины) должностному лицу грозит от 8 до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Напомним, в начале ноября первый заместитель председателя Верховной Рады, представитель Украины в минской контактной группе Ирина Геращенко заявила, что количество украинских заложников, которых удерживают на временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей и в Российской Федерации, растет.