ua en ru

В Луганской области пытались сбить беспилотник миссии ОБСЕ

В Луганской области пытались сбить беспилотник миссии ОБСЕ Фото: автомобили миссии ОБСЕ на Донбассе (OSCE/Evgeniy Maloletka)

В районе Золотого из стрелкового оружия пытались сбить беспилотник наблюдателей

В районе Золотого Луганской области из стрелкового оружия пытались сбить беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. Об этом говорится в отчете миссии ОБСЕ, опубликованном 10 июня.

Сообщается, что на юго-восточной окраине Золотого наблюдатели осуществили запуск мини-БПЛА для полета над участком разведения сил и средств, причем запуск был заранее согласован с СЦКК.

"В 11:06 наблюдатели, когда БПЛА пролетал примерно в 200 м к западу от их позиции на высоте 100 м, услышали 25 выстрелов из стрелкового оружия, которые продолжались одну минуту, в 100 м к юго-востоку от них. Наблюдатели направили БПЛА дальше на запад и развернули его обратно. В 11:15, когда БПЛА пролетал примерно в 400 м к западу от их позиции, наблюдатели услышали еще 4 выстрела из стрелкового оружия, а затем 20 очередей из автоматического стрелкового оружия в 100 м к юго-западу от места, где они находились. По оценкам СММ, огонь был направлен непосредственно на БПЛА", - говорится в отчете.

Также сообщается, что наблюдатели успешно посадили беспилотник и проинформировали СЦКК об инциденте.

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал ОБСЕ активизировать консультации по размещению вооруженной миссии на Донбассе.