ua en ru

В Луганской области открыли пункт пропуска "Золотое"

В Луганской области открыли пункт пропуска "Золотое" Фото: КПВВ "Золотое" (facebook.com/ato.news)

Сегодня в Луганской области полноценно действует только пешеходный переход КПВВ "Станица Луганская"

Украинская сторона возобновила работу контрольного пункта въезда-выезда (КПВВ) "Золотое" в Луганской области. Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО в Facebook.

"Несмотря на срыв со стороны руководства ОРЛО работы КПВВ "Золотое", украинская сторона со своей стороны возобновила его функционирование", - заявили в штабе, уточнив, что в настоящее время нет подтверждения выполнения боевиками всех мер относительно полноценного функционирования КПВВ.

Сегодня в Луганской области полноценно действует только пешеходный переход КПВВ "Станица Луганская".

"Поэтому КПВВ "Золотое", которое 20 октября текущего года заработало со стороны, подконтрольной правительству Украины, для лиц, проживающих в так называемой "серой" зоне. После полноценного начала работы КПВВ это будет единственный контрольный пункт въезда-выезда в Луганской области, где предусмотрено движение автомобильного транспорта", - заявили в штабе АТО.

Военные добавили, что на территории КПВВ "Золотое" и прилегающих участках местности провели разминирование.

НЕЗВАЖАЮЧИ НА ЗРИВ З БОКУ КЕРІВНИЦТВА ОРЛО РОБОТИ КПВВ «ЗОЛОТЕ», ЩО НА ЛУГАНЩИНІ, УКРАЇНСЬКА СТОРОНА ЗІ СВОГО БОКУ ВІДНО...

Опубліковано Прес-центр штабу АТО 20 жовтня 2017 р.

Напомним, 13 октября самопровозглашенная "Луганская народная республика" заявила о завершении подготовки к открытию КПВВ у Золотого. В частности, представители ЛНР провели проверку наличия мин и элементов боеприпасов на проезжей части в районе участка разведения сил Первомайск-Золотое.

20 октября появилась информация, что ЛНР сорвала открытие контрольного пункта въезда/выезда "Золотое". Сообщалось, что украинские пограничники заняли свои места на КПВВ, однако со стороны ЛНР так и не поступил сигнал о готовности пропускать людей.