ua en ru

В Луганской области обнаружили трубопровод для контрабанды горючего из России

В Луганской области обнаружили трубопровод для контрабанды горючего из России Фото: нелегальный трубопровод

Пограничники обнаружили 5-километровый подпольный трубопровод на границе с Россией

В Луганской области пограничники и сотрудники СБУ обнаружили один из самых длинных трубопроводов для перемещения контрабандного горючего. Об этом передает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины.

"Вчера в районе населенного пункта Великоцк, что в Луганской области, совместная межведомственная группа, в состав которой вошли представители оперативных подразделений Луганского пограничного отряда и УСБ Украины в Луганской области, обнаружили один из самых длинных трубопроводов, который злоумышленники использовали в противоправной деятельности на государственной границе Украины. Меры по его выявлению оперативники проводили в рамках противодействия незаконному перемещению через госграницу топливо-смазочных материалов", - отмечается в сообщении.

Правоохранители обнаружили "нефтепровод" с помощью георадара. Трубопровод имел остатки горючего и тянулся под землей с территории РФ до заброшенного фермерского хозяйства в с. Великоцк около 5 000 метров. Сейчас проводятся мероприятия по демонтажу указанного трубопровода и его уничтожение.

В ведомстве отметили, что на участке Луганского пограничного отряда в этом году уже удалось обнаружить и демонтировать 6 подобных средств для незаконного перекачивания горючего через границу.

Напомним, 13 ноября два бывших военнослужащих Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые представились членами одной из общественных волонтерских организаций пытались перевезти в так называемую "Донецкую народную республику" (ДНР) 150 литров алкогольных изделий.