ua en ru

В Луганской области чиновники требовали взятки от автоперевозчиков

В Луганской области чиновники требовали взятки от автоперевозчиков Фото: разоблачена схема вымогателей в Луганской области (пресс-центр СБУ)

Коррупционную вертикаль создали двое сотрудников Укртрансбезопасности в области и полицейский

Сотрудники Главного управления Службы безопасности Украины в Донецкой и Луганской областях под процессуальным руководством прокуратуры ликвидировали коррупционный механизм систематического вымогательства взяток от автоперевозчиков. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

В частности, правоохранители установили, что коррупционную вертикаль создали двое сотрудников Укртрансбезопасности в Луганской области и работник Национальной полиции.

"Правоохранители задокументировали, что через построенную коррупционную схему злоумышленники ежемесячно "взымали" по 6 тысяч гривен из частных предпринимателей, работающих в сфере пассажирских перевозок. В случае отказа - дельцы создавали коммерсантам искусственные проблемы, в том числе срывали работу на маршрутах", - говорится в сообщении.

Как сообщается, в рамках уголовного производства установлено, что коррупционный механизм действовал еще с апреля 2017 года.

"Задокументировано, что злоумышленники заставляли платить "дань" почти 50 частных перевозчиков Луганской области. Их ежемесячная "прибыль" исчислялась сотнями тысяч гривен. Правоохранители задержали организаторов преступной схемы в Северодонецке во время получения очередного "транша", - доложили в ведомстве.

Там также добавили, что при проведении обысков в служебных кабинетах, квартирах и автомобилях злоумышленников правоохранители обнаружили и изъяли доказательства преступной деятельности - "черную бухгалтерию" и наличность, полученную от перевозчиков.

Сейчас продолжается досудебное расследование по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники СБУ разоблачили на Донбассе группировку рэкетиров, которые систематически требовали деньги с бизнесменов.