ua en ru

В Луганской области CБУ совместно с военными задержала вооруженного боевика ЛНР

В Луганской области CБУ совместно с военными задержала вооруженного боевика ЛНР Фото: СБУ

Задержанный подтвердил, что неоднократно участвовал в боевых столкновениях с силами АТО

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военнослужащими задержали в Луганской области вооруженного боевика террористической организации "Луганская народная Республика". Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, отмечается, что вблизи позиций сил антитеррористической операции в так называемой "серой зоне" в районе села Сокольники Новоайдарского района правоохранители нейтрализовали мужчину в камуфляжной форме с ручным пулеметом Калашникова и тремя снаряженными магазинами к нему.

"По словам задержанного, он по заданию главарей одного из незаконных вооруженных формирований ЛНР должен был обстрелять блокпост украинских военных. Сотрудники спецслужбы установили, что боевик является уроженцем Лисичанска и присоединился к террористическому батальону "Призрак" еще в 2014 году. После освобождения города украинскими военными он "переехал" в Изварино, где находился в составе других террористических бандформирований "Казачья бригада" и казачий батальон "Ярга", - сказано в сообщении.

altaltaltalt

Фото: СБУ задержала боевика ЛНР

Задержанный подтвердил, что неоднократно участвовал в боевых столкновениях с силами АТО. Информация, полученная СБУ из открытых источников, свидетельствует о возможной причастности боевика к пыткам украинских военных, захваченных террористами.

Открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Задержанному сообщено о подозрении в совершении преступления. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия.

Напомним, ранее Служба безопасности Украины задержала в Запорожье боевика одного из незаконных вооруженных группировок террористической организации "Луганская народная республика" (ЛНР).