ua en ru

В Луганской обл. задержан полицейский, завербованный ФСБ

В Луганской обл. задержан полицейский, завербованный ФСБ Фото: СБУ

Во время обысков сотрудники СБУ изъяли доказательства работы майора на российские спецслужбы

Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили старшего инспектора одного из подразделений Главного Управления Национальной полиции Украины в Луганской области, что работал на российскую спецслужбу. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Правоохранитель в 2014 году в личных делах и без ведома руководства выезжал к временно оккупированной террористами территории. В Луганске майора полиции завербовали представители российского ФСБ. Российская спецслужба начала активно использовать старшего инспектора по осени 2015 года", - говорится в сообщении.

Правоохранитель собрал и передал ФСБ информацию о сотрудниках подразделений полиции, транспортные средства, размещение блокпостов в зоне проведения антитеррористической операции и ряд служебных документов, в том числе с грифом "секретно". Также он пересылал сведения по электронной почте со служебных и домашнего компьютера.

Во время обысков, которые проводятся совместно с прокуратурой, сотрудники спецслужбы изъяли доказательства работы майора в ФСБ.
Следователями СБ Украины возбуждено уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена). Решается вопрос об избрании полицейскому меры пресечения.

Продолжаются оперативно-следственные действия.

Напомним, в ноябре 2015 года в Луганской области задержан житель одного из сел Белокуракинского района, представители российских спецслужб пытались использовать в разведывательной деятельности против Украины.