ua en ru

Лондон поставлял Каддафи информацию о скрывающихся в Великобритании ливийских оппозиционерах

Великобритания поставляла разведданную информацию свергнутому ливийскому лидеру Муаммару Каддафи. Документы, обнаруженные в ливийских архивах, свидетельствуют о том, что официальный Лондон передавал Триполи информацию о скрывающихся в Великобритании ливийских оппозиционерах, сообщает иранский канал Press TV со ссылкой на британские СМИ.

"Документы свидетельствуют, что британские секретные службы раскрывали информацию о людях, которые получили убежище в этой стране, их преследователям. Это вопиющее предательство британских обязательств и традиций в угоду интересам реальной политики. Подобные действия ставят под угрозу национальную безопасность. В лучшем случае можно говорить о принуждении, а в худшем - о прямом шантаже", - сказал высокопоставленный депутат-консерватор Дэвид Дэвис.

Документы свидетельствуют, что агентов Каддафи заверили, что в случае неповиновения со стороны ливийских беженцев последним может угрожать депортация на родину.

Юристы утверждают, что документы являются доказательством нарушения Великобританией Женевской конвенции о беженцах, закона о правах человека и обычного уголовного права. Высокопоставленный представитель разведки отметил, что бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, скорее всего, был осведомлен о подобных операциях.

Напомним, в марте в Ливии вспыхнула гражданская война в Ливии вспыхнула на фоне событий "арабской весны". Против режима полковника Каддафи, основателя Ливийской Джамахирии, началось восстание в городе Бенгази и других населенных пунктах востока страны. Позднее в рамках резолюции ООН мятежников поддержала авиация НАТО.

В конце августа 2011 г. восставшим при поддержке вооруженных сил ряда участвовавших в операции государств удалось отбить у войск Каддафи город Триполи, а в октябре 2011 г. пал последний оплот старого режима - Сирт, где 20 октября 2011 г. был захвачен и убит сам Каддафи.