ua en ru

ЛНР сообщила об отводе от линии соприкосновения более 50 танков

ЛНР сообщила об отводе от линии соприкосновения более 50 танков Фото: отвод военной техники в ЛНР

Отвод танков происходит с территорий, прилегающих к Луганску

"Власти" самопровозглашенной "Луганской народной республики" (ЛНР) сегодня, 3 октября, в рамках выполнения минских соглашений отвели от линии соприкосновения более 50 танков. Об этом сепаратисткому "Луганскому информационному центру" сообщил представитель "оборонного ведомства" ЛНР.

В штабе "народной милиции" уточнили, что в субботу происходит отвод танков с территорий, прилегающих к Луганску.

В частности, речь идет об Александровском полигоне и районе бывшей базы компании "Транспеле". Кроме того, планируется отвести танки из района села Новогригорьевка Славяносербского района. Боевая техника передвигается к новым местам дислокации, находящимся не менее чем в 15 км от линии соприкосновения.

Представитель "милиции" ЛНР отметил, что колонны техники осуществляли марши в присутствии представителей миссии ОБСЕ.

Напомним, как заявил официальный представитель генштаба ВСУ Владислав Селезнев, украинские войска начали отвод вооружений калибра менее 100 мм от линии соприкосновения в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе.

В то же время в ДНР заявили о готовности начать отвод после 18 октября при отсутствии боев.

Накануне Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что на встрече лидеров "нормандской четверки" в Париже удалось договориться о начале отвода вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе с 3 октября.