ua en ru

В ЛНР проукраинский блогер получил 14 лет тюрьмы за "госизмену"

В ЛНР проукраинский блогер получил 14 лет тюрьмы за "госизмену" Фото: Эдвард Неделяев (YouTube lnr.today)

Луганского блогера Эдуарда Неделяева "приговорили" к тюремному заключени

На временно оккупированной территории города Луганск проукраинский блогер получил 14 лет тюрьмы за "госизмену". Об этом сообщил экс-журналист и участник ATO Родион Шовкошитный в Facebook.

"Есть такой Эд Нед. Или Эдвард Неделяев. Он живет в Луганске. Все это время он жил там. И без еды и без воды, когда было трудно в 14-м. Он не хотел уходить. Все понимал, но не мог. Он писал в Facebook о Луганске, о жизни в оккупированном городе, о том, как он меняется. Часто комментировал сообщения здесь. Особенно не скрывался, что видно из его прозвища", - заявил Шовкошитный.

По его словам, проукраинский блогер получил 14 лет тюрьмы за "госизмену" от так называемого "военного суда ЛНР".

"Он не передавал никакой разведывательной информации. Ничего не корректировал, не направлял, не расжигал и еще много "не", в которых его обвиняли. Ибо он не разведчик, он просто гражданин, который не воспринимал захватчиков у власти", - резюмировал Шовкошитный.

Напомним, ранее сообщалось, что Международная правозащитная организация Human Rights Watch призывает боевиков немедленно освободить донецкого блогера Станислава Асеева, известного под псевдонимом Станислав Васин.