ua en ru

ЛНР планирует "национализировать" предприятия Ахметова

ЛНР планирует "национализировать" предприятия Ахметова Фото: украинский бизнесмен Ринат Ахметов

Плотницкий предупредил о намерении "национализировать" шахты Ахметова

Самопровозглашенная "Луганская народная республика" планирует "национализировать" предприятия ДТЭК украинского бизнесмена Рината Ахметова. Об этом заявил главарь ЛНР Игорь Плотницкий, передают сепаратистские СМИ.

"Мы очень долго и терпеливо мирились с нахождением на нашей территории нерезидентов (юридических лиц, физических лиц-предпринимателей), которые, не признавая республику, осуществляя хозяйственную деятельность на нашей земле, используя ее недра, трудовые ресурсы, обогащались сами и обогащали Украину", - заявил Плотницкий.

По его словам, "народный совет ЛНР" рассмотрел установление предельного срока регистрации предприятий до 31 марта 2017 года на подконтрольной территории. В противном случае на эти предприятия введут "государственное управление".

В заявлении Плотницкий подчеркивает, что "национализация" распространяется на ООО ДТЭК "Свердловантрацит" и ООО ДТЭК "Ровенькиантрацит", которые входят в группу предприятий Ахметова. Кроме того, ЛНР может "национализировать" Алчевский металлургический комбинат, ПАО "Алчевсккокс", ПАО "Краснодонуголь" и другие предприятия.

Напомним, ранее сообщалось, что ДНР планирует восстановить работу завода Фирташа в Горловке.