ua en ru

Ливийские повстанцы захватили порт Рас-Лануф и ведут бои за г.Сабха

Ливийские повстанцы сообщают о захвате города Рас-Лануф - одного из двух главных нефтеэкспортных портов Ливии. По их сообщениям, оборудование в порту не разрушено, передает Reuters. По информации, которую также предоставили повстанцы, войска полковника Муаммара Каддафи сейчас отступают к г.Сирту.

"Мы захватили Рас-Лануф, они (правительственные войска) бегут к Рэд Вэлли (район Сирта)", - заявил представитель повстанцев Мухамад Заувави.

До начала гражданской войны в Ливии через нефтяной терминал в г.Рас-Лануфе ежесуточно проходило порядка 195 тыс. барр. нефти. Другой нефтяной терминал в г.Марса-эль-Брега, который также находится в руках повстанцев, обеспечивал отгрузку 51 тыс. барр. в день.

Помимо дохода от продажи нефти, которую теперь могут осуществлять повстанцы, они имеют доступ к некоторым, ранее замороженным, счетам ливийского правительства - это стало возможно после того как страны, в которых были размещены средства предоставили их в распоряжение мятежников.

В настоящее время идут бои за город Сабха, важный пункт в южной части страны, который, скорее всего, будет последним бастионом Каддафи, сообщил в интервью телеканалу Al Arabia один из военных командиров повстанцев, передает Reuters.

Полковник Ахмед Бани также заявил, что мятежники, в настоящее время ведут переговоры с лидерами племен в Сирте, родном городе Каддафи, о передаче средиземноморских прибрежных городов без кровопролития.

Ранее во вторник повстанцы в Триполи захватили резиденцию Каддафи "Баб аль-Азизия".

Самого Каддафи и членов его семьи в резиденции не обнаружено. Известно, что "Баб аль-Азизию" с разными частями Триполи соединяет разветвленная сеть подземных туннелей.

Повстанческий переходный совет Ливии в качестве законной власти признали уже более 30-стран. Только во вторник это сделали Ирак, Марокко, Бахрейн и Нигерия.

Президент Венесуэлы Уго Чавес заявил во вторник, что признает в Ливии только правительство его друга и союзника Каддафи, и обвинил США в развязывании гражданской войны в Ливии.