ua en ru

Ливийские повстанцы задержали еще одного сына Каддафи

Ливийские повстанцы задержали еще одного сына полковника Муаммара Каддафи - Саади Каддафи. Об этом сообщили сегодня представители Национального переходного совета Ливии, передает Reuters со ссылкой на арабские СМИ.

Ранее сообщалось, что еще два сына Каддафи - Сеиф аль-Ислам и Мохаммед - также задержаны и находятся в руках оппозиции. Ливийские повстанцы сообщили, что хотят судить первого из них не в Гааге, а в Ливии.

До настоящего момента местоположение ливийского лидера Каддафи остается загадкой. Отдельные СМИ предположили, что полковник может находиться на Мальте или попытаться перебраться на остров в случае захвата Триполи оппозицией. В ответ мальтийские власти заявили, что арестуют и выдадут ливийского лидера Международному трибуналу в Гааге, если тот объявится на территории этого островного государства. Такая же участь ждет других официальных лиц, поддерживающих триполийский режим.

Минувшей ночью отряды оппозиции вошли в ливийскую столицу. Появились сообщения о том, что в городе идут ожесточенные бои. При этом сопротивление силам оппозиции оказывали правительственные танковые соединения.