ua en ru

Ливийские повстанцы объявили об усиленном восстановлении основного снабжения в Триполи

Ливийский оппозиционный Переходный национальный совет (ПНС) заявил 27 августа об усиленном восстановлении основного снабжения в Триполи и выразил надежду как можно скорее преодолеть нынешний "трудный период", сообщает "Синьхуа".

Представитель ПНС Махмуд Шамам на прошедшей в Триполи пресс-конференции заявил, что, начиная с сегодняшнего дня, населению будет выделено 30 тыс. т бензина, в течение 48 часов будет возобновлена подача газа и как можно скорее будет восстановлено водоснабжение. Кроме того, уже начаты ремонтно-восстановительные работы нефтеперерабатывающего завода в Эз-Завии.

Шамам заявил, что в Триполи, который долгое время находился под жестким контролем режима Муамара Каддафи, ПНС остается лишь полностью "начать с нуля".

"Не следует ожидать чуда, однако мы обеспечим скорейшее преодоление этих трудных времен", - сказал он.

В настоящее время Триполи почти полностью находится под контролем оппозиции. Длительный военный конфликт привел в Триполи к нехватке ресурсов, росту цен на продовольствие, топливо и другие товары, прекращению подачи воды и электричества во многих районах, усугублению антисанитарии, серьезному ухудшению жизни простого населения. Генеральный секретарь ООН накануне заявил, что нехватка продовольствия, медикаментов и топлива в Триполи и соседних районах, и в особенности проблема водоснабжения, могут поставить под угрозу жизни миллионов людей.

Напомним, представители нефтяной компании AGOCO, работающей в интересах ливийских повстанцев, заявили, что все пять нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) простаивают, в связи с отсутствием сырья или повреждением оборудования. "На данный момент полностью прекращен процесс нефтепереработки. У нас нет сырья, на некоторых комплексах в результате боев повреждено оборудование", - заявил представитель AGOCO. Нефтепереработка и нефтеэкспорт - основные статьи дохода ливийской экономики.

Тем временем лидер ливийских повстанцев Мустафа Абдель Джалиль призвал международное сообщество предоставить гуманитарную помощь жителям Триполи. Он уточнил, что крайне нужны лекарства и средства первой медицинской помощи, а также инструменты и материалы для хирургических операций.

В свою очередь заместитель главы НПС Махмуд Джибриль попросил срочной финансовой помощи у Лиги арабских государств (ЛАГ). Представитель ливийской оппозиции принял участие во встрече министров иностранных дел стран-участниц ЛАГ, прошедшей в Каире в ночь на воскресенье. Джибриль заявил, что если у Совета не хватит денег на медикаменты и продовольствие, то стране грозят еще большие потрясения.

По итогам заседания главы МИД стран ЛАГ призвали Совбез ООН и заинтересованные страны разморозить ливийские активы.