ua en ru

Ливийские повстанцы объявили о взятии центра г.Завия

Ливийские мятежники сообщили о взятии центра стратегически важного города Завия. За город, который находится всего в 50 км от Триполи, бои велись целый день. Хотя правительство Ливии категорически опровергает информацию о сдаче Завии. Представитель властей Муса Ибрагим заявил журналистам, что город находится полностью под контролем правительства Каддафи. Он сообщил, что в Завию с юга вошли около 100 повстанцев, которые попытались объединиться с отрядом из 50 мятежников, находившимся в городе, но правительственным войскам удалось их остановить. Об этом передает Reuters.

Но вот мятежники уверяют, что захватили центр города.

"Мы заняли центр Завии около часа назад. Там были наемники. Бой длился около 30 минут, а потом они бежали", - сообщил агентству один из повстанцев.

Он сказал, что силы повстанцев еще не контролируют город полностью.

По его словам, после взятия Завии, население вышло на улицы, чтобы отпраздновать это.

По словам другого повстанца, войска Каддафи отступили в направлении Триполи, однако отдельные части, в том числе и наемники, еще остались в городе.

Местный доктор одного из госпиталей сообщил, что четверо мятежников были случайно убиты в результате авианалета сил НАТО на город, в то время, когда они находились в танке. Несколько повстанцев были ранены, в том числе один - выстрелом в голову снайпера, сказал доктор.

Источник внутри Завии сказал агентству, что повстанцам очень помог авиаудар НАТО по Наттафаху, что около Завии. Там находилось очень большое количество солдат Каддафи, налет посеял панику среди них.

Город Завия рассматривается мятежниками как плацдарм для наступления на Триполи, а потому его взятие является обязательным. Оно позволит им перекрыть для передвижения армии Каддафи шоссе, ведущее из Триполи в Тунис.

Напомним, в феврале 2011 г. в Ливии вспыхнула гражданская война, расколовшая страну на два лагеря - контролируемый сторонниками Каддафи запад и восток, где верх взяла оппозиция. 17 марта 2011г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию о бесполетной зоне над Ливией, которая запрещала самолетам армии ливийского правительства летать над страной.

Затем в ливийский конфликт вмешалась международная коалиция, которая начала наносить авиаудары по военным и промышленным объектам, находящимся под контролем сил Каддафи. Через некоторое время командование коалицией перешло к НАТО.