ua en ru

У Ливии в Средиземном море спасли более тысячи мигрантов

У Ливии в Средиземном море спасли более тысячи мигрантов Фото: мигранты в Средиземном море

Беженцы пытались добраться к европейскому побережью на резиновых и деревянных лодках

В акватории Средиземного моря вблизи побережья Ливии в ночь на воскресенье, 26 марта, удалось спасти более тысячи мигрантов. Об этом сообщили неправительственные организации SOS Méditerranée и "Врачи без границ", передает DW.

Отмечено, что мигранты пытались добраться к европейскому побережью на резиновых и деревянных лодках, их подняли на борт двух спасательных судов. Среди спасенных обнаружили также одну молодую женщину без сознания. Врачи, которые осмотрели ее на спасательном судне Aquarius, констатировали смерть.

Сообщается, что на судно Aquarius, которое совместно используют обе организации, в течение шести часов операции доставили всего 645 человек. Кроме того, еще одно судно, Prudence, которое недавно присоединилось к миссии "Врачей без границ", подобрало 412 спасенных.

Как известно, после закрытия так называемого "балканского маршрута" опасное пересечение Средиземного моря из Ливии в Италию - едва ли не единственный путь для мигрантов попасть в Европу. Только в течение последней недели были спасены более шести тысяч человек, которые пытались доплыть до европейского побережья. С начала года в Италию доставили более чем 22 тысячи спасенных мигрантов. В то же время сотни людей гибнут во время опасного путешествия.

Напомним, ранее сообщалось, что в Средиземном море у ливийского побережья в ходе 25 различных спасательных операций в течение суток были обнаружены 3315 беженцев.