ua en ru

Литвин: Профильный комитет ВР еще не дал свое заключение относительно даты проведения выборов мэра Киева

Профильный комитет Верховной Рады Украины еще не дал свое заключение относительно даты проведения выборов мэра Киева, а потому, скорее всего, вопрос будет рассматриваться после парламентских выборов. Об этом сообщил спикер ВР Владимир Литвин, передает пресс-служба ВР.

Отвечая на вопросы журналистов в Житомирской области во вторник, 28 августа, Литвин напомнил, что в Верховную Раду поступило письмо от Киевского городского совета за подписью секретаря с просьбой принять соответствующее решение об избрании Киевского мэра.

"На сегодня профильный комитет не дал свое заключение по этому вопросу. Думаю, комитет стоит перед сложным решением, учитывая, что оно, так или иначе, будет иметь под собой политическую основу", - сказал Литвин.

Председатель ВР прогнозирует, что вопрос о назначении даты выборов Киевского городского головы будет рассматриваться после парламентских выборов.

При этом Литвин подчеркнул, что крайне важным является достижение взаимопонимания и компромисса относительно определения даты выборов мэра "как минимум среди политических фракций Верховной Рады". По его словам, пока что "происходят сложные дискуссии, сложные оценки, прогнозы, и все будет зависеть от результатов парламентских выборов".

Отметим, ранее Литвин говорил, что ВР должна определиться с датой выборов Киевского городского председателя на первой пленарной неделе в сентябре.

Напомним, Киев в настоящее время живет без городского головы. Предыдущий мэр Леонид Черновецкий в июле подал в отставку.