ua en ru

В Литве представили "план Маршалла" для Украины

В Литве представили "план Маршалла" для Украины Фото: украинский и литовский флаги (flickr.com/Lietuvos Respublikos Seimas)

План предусматривает большую поддержку для украинского бизнеса

В Литве представили план финансовой помощи Европейского союза (ЕС) Украине, неформально называемый "новым планом Маршалла". Об этом сообщает Delfi.

"План помощи Украине, который инициируют литовские политики, 6 ноября представили в Сейме Литвы. Он был представлен послам стран-участниц Программы Восточного партнерства", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, в документе говорится, что в течение 10 лет политики предлагают выделить Украине начиная с 2018 года 50 млрд евро помощи для поощрения малого и среднего бизнеса.

В частности, литовские дипломаты и политики настаивают, чтобы "план Маршалла" для Украины был поддержан на саммите Восточного партнерства, который запланирован на ноябрь.

В свою очередь, министр иностранных дел Литвы Линкявичюс призывает называть этот план "Европейским планом" для Украины. Он также отметил, что помощь Украине нужно предоставить как можно быстрее.

Напомним, ранее сообщалось, что в Литве проведут презентацию "плана Маршалла" для послов США, Канады, Японии и стран ЕС. В случае реализации данной инициативы и привлечения инвестиций ВВП Украины может ежегодно расти на 6-8%.