ua en ru

Литва планирует увеличить процент выдачи многократных виз гражданам Украины

Литва планирует увеличить процент выдачи многократных виз гражданам Украины. Об этом во время бизнес-встречи крупнейших представителей туристических рынков Литвы и Украины в посольстве Литовской Республики в Украине сообщила директор Государственного департамента по туризму при Министерстве хозяйства Литвы Раймонда Бальнене, сообщает пресс-служба посольства.

"Мы будем настаивать на увеличении процента выдачи многократных виз украинцам. Но, поскольку Литва сегодня является членом Евросоюза, то последнее слово, конечно, останется за Брюсселем. К сожалению, этот вопрос больше не входит в компетенцию национальных стран Евросоюза", - отметила Раймонда Бальнене.

Кроме того, в посольстве обещают позаботиться об отсутствии очередей при оформлении виз гражданам Украины.

"Во избежание очередей при оформлении шенгенских виз, летом мы планируем расширить штат сотрудников консульского отдела, - отмечает посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас. - Кроме того, сейчас мы активно продвигаемся в создании так называемого визового центра, который возьмет на себя часть функций консульства, и разгрузит работу консульских сотрудников, упростив тем самым выдачу виз гражданам Украины", - подчеркивает посол.

Вместе с тем, значительных "визовых" очередей при посольстве Литвы не было даже в самый пиковый, летний период, притом, что количество желающих заполучить шенгенскую визу с каждым годом только увеличивается, подчеркивают в представительстве.

Напомним, ранее сообщалось, что в 2011 г. выросло количество выданных виз консульскими учреждениями Польши на 25,8%.