ua en ru

Литва обещает помочь в организации вещания русскоязычного канала в Европе

Литва обещает помочь в организации вещания русскоязычного канала в Европе

Президент Литвы Даля Грибаускайте обещала помочь в организации вещания транс-европейского русскоязычного канала. Об этом она заявила в ходе встречи с Президентом Украины Петром Порошенко в Киеве, передает пресс-служба главы Украины.

"Мы открыты к любой помощи и готовы отправить своих экспертов", - заявила Грибаускайте.

На встрече с Грибаускайте Порошенко отметил, что уже обсуждал необходимость такого канала с канцлером Германии Ангелой Меркель и рассчитывает на поддержку своей литовской коллеги.

"Нам крайне необходимо сейчас создать транс-европейский русскоязычный канал вещания. Я предложил, и рассчитываю на Вашу поддержку, чтобы мы распространили его на Литву. У вас есть русскоязычная аудитория, мы готовы направили лучших журналистов, можем создать условия. Важно, чтобы в Литве понимали, что происходит, важно доносить альтернативную позицию", - подчеркнул украинский Президент.

Порошенко также отметил, что "это должен быть отдельный канал, который будет доступен в любом отеле, в каждой больнице".

В свою очередь Грибаускайте сообщила о принятом Европейским Советом решения по противодействию дезинформации. Европейской комиссии поручено подготовить предложения, и все страны-члены делегируют своих экспертов для этой деятельности. "Мы готовы к совместному ответу со стороны Европейского союза, но еще следует обсудить конкретные предложения. Мы открыты для любых идей", - подчеркнула Грибаускайте.

Напомним, еще в январе Порошенко призвал к реализации инициативы ЕС по созданию русскоязычного канала для борьбы с пропагандой.