ua en ru

Литва национализирует один из крупнейших коммерческих банков страны

пятый по величине коммерческий банк страны - Snoras Bank, передает Reuters.
По словам литовского министра финансов Ингриды Шимоните, здоровые активы Snoras перейдут во владение нового государственного банка.
Решение о национализации Snoras было принято из-за снижения кредитоспособности банка и риска его скорого банкротства,а также на фоне подозрений в финансовых махинациях.
Как сообщил глава Центробанка Литвы Витас Василаускас, в ходе плановой инспекции банка было обнаружено, что значительная часть ценных бумаг, хранившаяся в иностранных финансовых учреждениях, пропала. Причем на запрос о местонахождении данных ценных бумаг иностранные партнеры ответили, что их вообще не существовало. По мнению главы банка Литвы, в подобной ситуации национализировать банк просто необходимо, чтобы защитить вкладчиков и общественность и "для обеспечения доверия к отечественной банковской системе".
Объем депозитов Snoras Bank на конец сентября 2011 г. составил 6 млрд литов (2,3 млрд долл). Большая часть его активов принадлежит российскому предпринимателю Владимиру Антонову, председателю совета директоров "Конверс групп".