ua en ru

Литовского депутата могут лишить мандата за связи с Россией

Литовского депутата могут лишить мандата за связи с Россией Фото: суд (tomenko.ua)

Член Сейма Миндаугас Бастис нарушил присягу и Конституцию страны

В Литве член Сейма Миндаугас Бастис нарушил присягу и Конституцию, скрыв свои связи с бывшим работником Комитета государственной безопасности России Петром Воейко. Об этом сообщает литовский портал Delfi.

Сообщается, что такое решение принял Конституционный суд Литвы. Так, Бастис нарушил присягу, когда скрыл свои связи с бывшим сотрудников КГБ Воейко, а также являлся посредником при организации непубличных встреч представителей "Росатома" с руководителями органов государственной власти Литвы.

Однако Сам Бастис утверждает, что не нарушил своими действиями присягу. Он также отрицает обвинения в том, что пытался ввести в заблуждение членов парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне, который проводил расследование, а также действовал против интересов Литвы.

После оглашения заключения суда, Сейм должен рассмотреть вопрос о лишении Бастиса депутатского мандата. Впрочем, это решение должно поддержать не менее трех пятых членов Сейма.

Напомним, 15 декабря в Черкасской области сотрудники Службы безопасности Украины задержали агента спецслужб Российской Федерации.