ua en ru

На линии Пекин-Шанхай запустили скоростной поезд нового поколения

На линии Пекин-Шанхай запустили скоростной поезд нового поколения Фото: Китай (flickr.com/Philip Jägenstedt)

Китайский скоростной поезд запущен на линии Пекин-Шанхай

Китайский скоростной поезд нового поколения "Фусин" начал курсировать по высокоскоростной железнодорожной магистрали Пекин-Шанхай. Об этом сообщает Синьхуа.

Так, в 11:05 модель СR400AF отправилась с Южного вокзала Пекина в Шанхай, а модель CR400BF - с шанхайского вокзала Хунцяо в столицу. Новый поезд самостоятельной разработки Китая способен развивать скорость до 400 км/ч. Его постоянная скорость составляет 350 км/ч.

Также он оснащен передовой системой мониторинга, способной постоянно проверять функционирование поезда и автоматически тормозить машину в случае чрезвычайных ситуаций или аномальных условий.

Сообщается, что генеральный директор Китайской железнодорожной корпорации - оператора поезда "Фусин" - Лу Дунфу отметил, что "Фусин" подкрепит уникальную роль, которую играют высокоскоростные железные дороги в социально-экономическим развитии страны.

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае освободили из тюрьмы правозащитника и лауреата Нобелевской премии мира Лю Сяобо, осужденного по обвинению в подстрекательстве к подрыву государственного строя. Его освободили из-за неизлечимого заболевания.