ua en ru

Ликвидация ДК “Газ Украины” необходима нынешнему менеджменту “Нафтогаза” для сохранения частичного контроля над финпотоками НАК, - эксперт

Решение о ликвидации ДК «Газ Украины» продиктовано необходимостью сохранения руководящих должностей и частичного контроля финансовых потоков «Нафтогаза Украины» нынешним менеджментом НАК. Такое мнение высказал директор Института энергетических исследований Дмитрий Марунич, комментируя распоряжение Кабмина №733 от 3 августа о приведении нормативно-правовой базы рынка газа в соответствие с требования Евросоюза.
«В частности, «Нафтогаз» должен быть разделен на юридически и финансово независимые компании по добыче, транспортировке и реализации газа. Первой жертвой реформы станет сбытовое подразделение «Нафтогаза» - ДК «Газ Украины». Она будет ликвидирована как самостоятельное юридическое лицо и в виде отдельных подразделений присоединена к «Нафтогазу». Большая часть сотрудников «Газа Украины» пойдет под сокращение. Передача «Нафтогазу» полномочий по реализации топлива от «Газа Украины» даст возможность менеджменту «Нафтогаза» сохранить отдельные элементы контроля над газовым рынком страны», - напомнил эксперт.
По его мнению, параллельно с ликвидацией «Газа Украины», можно ожидать ухода в автономное плавание департамента «Нафтогаза», курирующего международные проекты компании. «Интересы к его возможной приватизации уже сейчас озвучиваются в стенах госхолдинга. Таким образом, нынешний менеджмент «Нафтогаза» попытается сохранить контроль над наиболее привлекательными подразделениями госкомпаниями в ходе стартовавшей реформы», - подчеркнул Марунич.
Он напомнил, что «Нафтогаз» и «Газ Украины» возглавляют представители группы министра энергоулепрома Юрия Бойко - Евгений Бакулин и Эдуард Швыдкой, соответственно. «В то же время, контроль над двумя другими ключевыми компаниями, которые в настоящее время входят в структуру госхолдинга - ДК «Укргаздобыча» и ДК «Укртрансгаз» - осуществляет группа Дмитрия Фирташа. Многочисленные примеры свидетельствуют, что группа Фирташа лишь формально подотчетна менеджменту «Нафтогаза» и реализует вполне самостоятельную политику», - уверен эксперт.
Дмитрий Марунич считает, что избранный вариант реформы «Нафтогаза» в полной мере удовлетворяет интересы группы Фирташа. «Он позволит без формального контроля со стороны «Нафтогаза» осуществлять распределение финансовых потоков, в т.ч. влиять на освоение европейских денег, выделяемых на модернизацию ГТС Украины, а также претендовать на самостоятельное участие в различных международных проектах», - отметил эксперт.
«Таким образом, старт реформы газового сектора означает начало ухода государства из сферы торговли природным газом. Данная реформа осуществляется не по доброй воле украинских властей, а вынужденно, под давлением европейских чиновников, которые намерены жестко контролировать, на что расходуются выделяемые ЕБРР И ЕИБ средства», - сказал Марунич.
В то же время, по его словам, для налогоплательщиков трансформация «Нафтогаза» в рядовую сбытовую газовую компанию будет иметь положительный эффект. «Реформа сведет к минимуму возможность реализации сомнительных схем и злоупотреблений с де-факто государственными средствам, в чем неоднократно подозревали руководителей НАК», - резюмировал Марунич.