ua en ru

Лидеры G-20 собираются на саммит в Турции

Лидеры G-20 собираются на саммит в Турции Фото: президенты США и Турции, Барак Обама и Реджеп Эрдоган, на саммите G-20

Основной темой встречи станет вопрос безопасности, а именно - теракты в Париже

Значительная часть саммита лидеров крупнейших экономик мира (G-20) будет посвящена нападениям в Париже, в результате которых погибло минимум 129 человек. Большинство стран, представленных в клубе G-20, сталкивались с похожими нападениями в прошлом году, пишет ВВС.

Официальная церемония приветствия начинается сегодня, 15 ноября в 12:00. За ней последует рабочий обед и фотосессия лидеров. Рабочая сессия начнется только во второй половине дня, сообщается на официальном сайте G-20. Официальный прием ожидается сегодня в конце дня, затем состоится рабочий ужин. Понедельник, 16 ноября, лидеры начнут с рабочей сессии, окончание саммита ожидается около 15 часов дня.

Ожидается, что на саммите президент Турции Реджеп Эрдоган призовет к мировому единству в борьбе с экстремизмом и к окончанию гражданской войны в Сирии.

Кроме того, в рамках саммита могут пройти переговоры российского президента Владимира Путина и премьера Великобритании Дэвида Кэмерона. Также президент РФ может лично встретится с Бараком Обамой - о такой возможности ранее заявлял пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест.

Как передает ТАСС, со ссылкой на сообщение российского шерпа Светланы Лукаш, на саммите скорее всего будут обсуждаться общие подходы к борьбе с терроризмом, а конкретных мнений по поводу экстремистских групп ожидать не стоит.

Большая двадцатка (также G20 или G-20) - клуб правительств и глав центральный банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. Участниками являются 20 крупнейших национальных экономик: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

Турецкий саммит G-20, который проходит 15 - 16 ноября 2015 г. в Турции (г. Анталья), является десятым по счету.

Напомним, ранее сообщалось, что президента Франции Франсуа Олланд в связи с произошедшими в ночь на субботу, 14 ноября 2015 г., терактами в Париже отменил поездку на саммит G-20.