ua en ru

Лидеры Евросоюза подтвердили, что МВФ будет проводить мониторинг экономических реформ в Италии

Лидеры Евросоюза (ЕС) подтвердили, что Международный валютный фонд (МВФ) будет проводить мониторинг экономических реформ в Италии. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу сообщил, что Италия по собственной инициативе попросила МВФ отслеживать ход экономических реформ в стране. "Я расцениваю это как свидетельство того, как важны эти реформы для Италии и еврозоны в целом", - сказал Баррозу на пресс-конференции в Каннах (Франция), где проходит саммит G20.

Канцлер Германии Ангела Меркель приветствовала договоренности о мониторинге МВФ итальянской программы реформ, сообщив, что фонд будет ежеквартально отчитываться о ходе программы, сообщает Reuters.

Баррозу также подтвердил, что Еврокомиссия будет проводить собственный мониторинг модернизации итальянской экономики. По его словам, первая миссия экспертов от исполнительного органа ЕС отправится в Италию уже на следующей неделе.

Ранее сегодня анонимные источники на саммите G20 сообщили, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, стремительно теряющий политическую поддержку у себя на родине, согласился пустить в страну наблюдателей МВФ после переговоров с лидерами еврозоны и Президентом США Бараком Обамой на полях каннского саммита.

27 октября 2011 г. на встрече лидеров Евросоюза Берлускони пообещал европейским коллегам провести реформы пенсионной системы и трудового законодательства, ускорить реализацию инфраструктурных проектов, модернизировать систему госуправления и приватизировать государственные активы для ускорения экономического роста и сокращения национального долга.

Италия вынуждена обслуживать огромный госдолг объемом 1,8 трлн евро, что вкупе с медленным ростом ее экономики делает страну наиболее вероятным претендентом на обращение за международной помощью после Греции, Ирландии и Португалии, которые уже получают экстренные кредиты. Италия - третья по величине экономика еврозоны и четвертый крупнейший заемщик в мире после США, Японии и Германии.