ua en ru

Лидеры Евросоюза на неформальном саммите обсудят будущее ЕС после Brexit

Лидеры Евросоюза на неформальном саммите обсудят будущее ЕС после Brexit Фото: здание Еврокомиссии (twitter.com/EU_Commission)

В Брюсселе намерены обсудить долгосрочный бюджет ЕС после 2020 года

Лидеры стран Европейского союза сегодня, 23 февраля 2018 года, на неформальном саммите в Брюсселе обсудят будущее Евросоюза после выхода Великобритании из ЕС. Соответствующая повестка дня опубликована на сайте Европейского совета.

Сообщается, что в Брюсселе пройдет неформальная встреча лидеров в формате ЕС-27 без премьера Британии Терезы Мэй. Лидеры намерены обсудить состав Европарламента после выборов 2019 года, а также долгосрочный бюджет Евросоюза после 2020 года, когда Лондон покинет ЕС.

Отметим, Brexit приведет к тому, что бюджет Европейского союза потеряет 10 млн евро ежегодно. Это означает, что члены ЕС должны будут увеличить взносы, так как Брюссель призывает к дополнительным расходам на оборону. Некоторые страны ЕС настаивают на том, что союзу будет достаточно и меньшего бюджета.

Напомним, ранее премьер-министр Тереза Мэй призвала Евросоюз заключить новое соглашение по безопасности. Она также отметила, что обмен развединформацией между Лондоном и ЕС и сотрудничество правоохранительных органов должны продолжаться и после Brexit, который состоится в марте 2019 года.