ua en ru

Лидер президентской гонки в Южной Корее предложил мирный план по КНДР

Лидер президентской гонки в Южной Корее предложил мирный план по КНДР Фото: Мун Чжэ Ин

Мун Чжэ Ин посоветовал воздержатся КНДР от дальнейших ядерных испытаний

Кандидат в президенты Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил план по решению ядерной проблемы с Северной Кореей. Об этом сообщает Yonhap.

"На первом этапе Северная Корея должна воздержаться от дополнительных ядерных испытаний и ускорения своей ядерной программы, чтобы она была заморожена и проверена, а второй этап предполагает ее полную ликвидацию", - заявил Мун Чжэ Ин.

Кандидат в президенты таким образом предлагает осуществить "всеобъемлющий" процесс демонтажа ядерной программы КНДР с одновременным подписанием мирного договора и нормализацией связей США с Северной Кореей.

"Если Северная Корея проведет шестое ядерное испытание, то через некоторое время трансграничный диалог станет невозможным", - резюмировал кандидат в президенты в Южной Корее.

Согласно последним данным опросов общественного мнения за 25 и 26 апреля, Мун Чжэ Ин является фаворитом предвыборной гонки. Так, его рейтинг составляет 40,4%, за ним следует кандидат от Народной партии Ан Чхольсу с 26,4%.

Напомним, ранее сообщалось, что президентские выборы в Южной Корее, которые пройдут раньше срока из-за импичмента Пак Кын Хе, состоятся не позднее 9 мая 2017 года.