ua en ru

Либеральная партия настаивает на снижении тарифов на электроэнергию для населения

Лидер Либеральной партии, народный депутат Михаил Опанащенко требует от правительства немедленно снизить тарифы на электроэнергию, поскольку жители южных регионов из-за отсутствия газа, угля и высокой стоимости электроэнергии рискуют остаться зимой без тепла в домах. Об этом сообщает пресс-служба партии.

"Впервые за последние десятилетия украинцы могут остаться зимой без тепла в домах. Есть риск, что традиционных ресурсов для отопления домов - газа и угля - просто не будет. Уровень газификации некоторых украинских регионов сегодня составляет не более 5%. Особенно это характерно для Херсонщины, Николаевщины и Запорожской области. В населенных пунктах этих регионов нет возможности получать газ для отопления, с поставкой угля также существуют большие перебои. Но одновременно в южных регионах - профицит электроэнергии", - сообщил нардеп во время брифинга.

Лидер Либеральной партии предлагает отдельным постановлением НКРЭ увеличить лимиты потребления электроэнергии и уменьшить ее стоимость.

"Это даст людям возможность обеспечивать свои семьи полноценным отоплением в зимний период. Поэтому Либеральная партия требует от правительства, чтобы населенным пунктам, где нет газоснабжения и централизованного теплоснабжения, была предоставлена возможность платить за электроэнергию по сниженному тарифу по 19 копеек, а лимиты потребления электроэнергии были увеличены до 3600 кВт", - отметил Опанащенко.