ua en ru

Лещенко: Корбан не политик, у него нет идеологии и ценностей

Лещенко: Корбан не политик, у него нет идеологии и ценностей Фото: Геннадий Корбан

Лещенко также настаивает на задержании Мартыненко

Народный депутат Украины от "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко заявил, что лидер партии УКРОП Геннадий Корбан "не политик, у него нет идеологии и ценностей". Об этом Лещенко написал в своем Facebook.

"Я предлагаю внимательно посмотреть на статьи уголовного производства. 349 статья Уголовного кодекса: "Захват или удержание в качестве заложника представителя власти (...) с целью понуждения государственного или иного учреждения (...) совершить или воздержаться от совершения любого действия как условия освобождения заложника".

Здесь речь идет о сотруднике мэрии Днепропетровска Величко, которого похитили в приемной Корбана и неделю держали в заложниках, требуя, чтобы и.о. мэра Романенко подал в отставку. Корбану инкриминируют организацию похищения Величко. Кроме того, по этой статье в деле Корбана проходит похищения председателя Госкомзема Рудыка. Санкция - от 8 до 15 лет тюрьмы.

Дело о похищении Величко было возбуждено в феврале, но оно не расследовалось, потому что милицию Днепропетровска контролировал сам Корбан. Только 3 марта 2015 года тогдашний глава СБУ Наливайченко забрал дело в производство спецслужбы. Через пару недель сняли Коломойского, и тогда они решили защищаться через политику, создав партию УКРОП. Типичная украинская схема, известная со времен Лазаренко и партии "Громада".

Поэтому никакой Корбан не политик, у него нет идеологии и ценностей, нет идеалов и партийной сети - две недели назад Корбан сказал, что в партии "Укроп"... 12 членов", - написал Лещенко.

В інтернеті безліч версій затримання Корбана. Я пропоную уважно подивитися на статті кримінального провадження. 349 стат...

Posted by Сергій Лещенко on 31 октября 2015 г.

Он таже добавил, что хочет, чтобы были задержаны Мартыненко и Бойко, на которых все есть уголовные дела.

"Методы работы Корбана давно перешли грань Уголовного кодекса. Единственное - хочу, чтобы так же задержали хотя бы Мартыненко и Бойко, по которым уже есть готовые уголовные дела. Но делать это, думаю, будет уже другой генеральный прокурор", - добавил Лещенко.

Напомним, в субботу утром народный депутат Борис Филатов сообщил о том, что Служба безопасности задержала днепропетровского бизнесмена, главу партии УКРОП и экс-кандидата в мэры Киева Геннадия Корбана.