ua en ru

В "Легионе Свободы" отмечают активизацию боевиков на востоке

Бойцы комбатантского объединения националистов "Легион Свободы" фиксируют активизацию террористов на Донбассе. Об этом сообщил заместитель командира артбатареи полка "Азов" Юлиан Матвийчук и участник 129-го батальона глубокой разведки Валентин (с позывным "Бандера").

По словам "Бандеры", благодаря оккупации Дебальцево российские боевики обладают возможностью массированного перегона техники и используют ее на полную силу.

"Если раньше техника шла колоннами, то теперь уже - эшелонами. Техника идет из Ростовской области. Мы видим, что враг не отводил тяжелое вооружение. Они лишь прячут артиллерию во дворы, сараи. А ночью вывозят ее на позиции и осуществляют обстрелы, как и раньше", - отметил он.

По словам бойца, вместо отвода войск и техники со стороны террористов сейчас наблюдается увеличение их количества. "Если в феврале их было 4000-5000 - то сейчас в районе Новоазовска около 8000 живой силы. О количестве бронетехники и артиллерии трудно говорить. Однозначно происходит перегруппировка, очевидно, враг готовится к нанесению удара", - сообщил "Бандера".

Матвийчук рассказал, что, несмотря на миссии ОБСЕ, российские наемники применяют минометы и гаубицы, запрещенные Минскими соглашениями.
"Такое впечатление, что сейчас они "прощупывают" наши возможности. Ведь в район Широкино нагнали много техники: количество их артиллерии увеличилось в 1,5 раза и в 3 раза - количество бронетехники. Это атакующие силы, но сейчас они их не применяют. Очевидно, следует ожидать наступления, а не отводить артиллерию", - считает Матвийчук.

Отметим, вчера спикер АТО Андрей Лысенко заявил, что российско-террористические войска сосредотачивают вооружение и военную технику в район Донецка.

Напомним, "Легион" Свободы" - комбатантское объединение националистов (членов ВО "Свобода"), которые принимают участие в боевых действиях на востоке.