ua en ru

ЛАЗ и хорватская Koncar-Electric Vehicles будут совместно производить трамваи

Львовский автобусный завод (ЛАЗ) и хорватская Koncar-Electric Vehicles две недели назад подписали протокол о намерениях начать совместное производство низкопольных трамваев. Копией документа располагает издание "Коммерсант-Украина".

Koncar-Electric обещает передать ЛАЗ всю необходимую техническую документацию, а также будет поставлять тележку в комплекте с электронным оборудованием и электрические компоненты. ЛАЗ будет изготовлять стапеля и кондуктор (формы, по которым делают кузов), обеспечит сварку кузова, антикоррозионную защиту, покраску и окончательную сборку.
Переговоры с хорватской стороной длились более четырех лет, рассказывает председатель наблюдательного совета ЛАЗ Игорь Чуркин. "Эта компания производит хорошие тележки и электронное оборудование, а ЛАЗ - хорошие кузовы, и здесь наши бизнесы не пересекаются, а дополняют друг друга. К примеру, Bombardier или Siemens производят трамваи полностью из своих комплектующих, и мы для них конкуренты",- объясняет Чуркин.
На ЛАЗ планируется выпускать низкопольные трамваи длиной 20 и 32 м с асинхронным двигателем (рассчитанные на колеи 1000 мм и 1524 мм). Их стоимость составит порядка 11 млн грн и 17 млн грн соответственно. На первом этапе планируется производство 50 трамваев в год, а в перспективе - 200-300 единиц. Кроме того, ЛАЗ рассчитывает выйти и на экспортные рынки. "Мы будем участвовать в тендерах больших городов, прежде всего стран СНГ, Азии, Латинской Америки",- говорит Чуркин.
Koncar-Electric была основана в 1970 году в Загребе. Входит в Koncar Group, ежегодный оборот которой составляет 400 млн евро. Koncar-Electric осуществляет ремонт и производит электрические и железнодорожные транспортные средства (трамваи, электрички и локомотивы). Серийное производство низкопольных узкоколейных трамваев (ширина колеи 1000 мм) компания начала в 2003 году и поставила около 70 единиц Загребу. В 2008-2009 годах трамваи Koncar-Electric проходили испытания в Хельсинки, но город отказался от этих машин в пользу местного производителя.
Местные власти хотят покупать современные трамваи. "Мы готовы закупать у любого отечественного производителя. Главное, чтобы трамваи были хорошего качества и соответствовали нашим требованиям",- отмечает мэр Донецка Александр Лукьянченко. "При господдержке или без, мы готовы рассмотреть предложения ЛАЗ",- утверждает первый заместитель мэра Львова Олег Синютка.
Вице-премьер-министр инфраструктуры Борис Колесников говорит, что на такое содействие можно рассчитывать. Он заявил изданию, что правительство поддержит любой машиностроительный завод, который выпустит современные трамваи, а муниципалитеты могут получить компенсацию процентных ставок по кредитам под закупку новых машин.