ua en ru

Лавров заявил, что слова Волкера по миротворцам на Донбассе противоречат нормандскому формату

Лавров заявил, что слова Волкера по миротворцам на Донбассе противоречат нормандскому формату Фото: Сергей Лавров (flickr.com/mfarussia)

Волкер заявил, что мандат миссии ООН на Донбассе не должен согласовываться с ДНР/ЛНР

Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что слова специального представителя Госдепартамента США по Украине Курта Волкера по введению миротворцев ООН на Донбасс противоречат нормандскому формату, сообщают российские СМИ.

Так, по словам Лаврова, заявления Волкера по введению миротворцев ООН на Донбасс "прямо противоречат тому, что делают Германия, Франция, Россия и Украина в нормандском формате".

Отметим, ранее Волкер в интервью одному из украинских телеканалов заявил, что мандат миссии ООН на Донбассе не должен согласовываться с ДНР/ЛНР.

"Думаю, по этому вопросу решено: Минские соглашения - между Россией, Украиной и ОБСЕ. Идея - восстановить контроль Украины над этими территориями, провести там выборы. Поэтому так называемым республикам здесь не место", - заявил Волкер отвечая на вопрос о роли ДНР/ЛНР в процессе ввода миротворцев.

В ответ на это заявление Лавров заявил, что "сожалеет, что США заявляют об исключении представителей Донбасса из переговорного процесса".

"Еще одно примечательное замечание сделал господин Волкер, он сказал, что это дело Европы, Украины и России - Донбасс не имеет никакого отношения ни к каким переговорам, его близко подпускать нельзя. Если это в Берлине считают адекватной картиной того, что должно происходить, я сожалею об этом", - заявил Лавров.

В свою очередь представители ДНР/ЛНР на переговорах в Минске Денис Пушилин и Владислав Дейнего также прокомментировали слова Волкера.

"Без нашего согласия никаких сил ООН на Донбассе не будет. Наше согласие можно получить путем переговоров в контактной группе, где мы полноправно представлены", - говорится в их совместном заявлении.

Напомним, ранее сообщалось, что Волкер надеется, что активное вовлечение США в конфликт Украины и РФ изменит ситуацию.