ua en ru

Лавров призвал Запад "отключить генератор напряженности" кризиса в Украине

Лавров призвал Запад "отключить генератор напряженности" кризиса в Украине Фото: министр иностранных дел России Сергей Лавров

Глава МИД РФ считает, военный конфликт на востоке Украины можно остановить лишь через выполнение Минских соглашений

Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду, что Запад в закрытых контактах с украинским руководством стал активнее требовать у Киева выполнение минских договоренностей. Об этом заявил глава российского внешнеполитического ведомства во время выступления на пятой Московской международной конференции по безопасности.

"Необходимо, наконец, отключить питание мощного генератора напряженности в европейских делах, каким является кризис в Украине. Единственный путь - честно реализовать минский комплекс мер и, прежде всего, заставить киевские власти выполнить взятые на себя обязательства", - заявил Лавров.


По мнению Лаврова, в настоящее время растет осознание таких действий у наших западных партнеров, но в настоящее время "они стесняются говорить об этом громко и публично".

"Надеюсь, что в своих закрытых контактах с руководством Украины эту линию они стали проводить гораздо более настойчиво", - заявил он.

Напомним, ранее министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров заявил, что НАТО заинтересовано в "расколе" Украины