ua en ru

Лавров и генсек ЛАГ высказались в пользу продолжения усилий по содействию межсирийскому диалогу

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генеральный секретарь Лиги арабских государств (ЛАГ) Набиль аль-Араби в ходе состоявшегося сегодня телефонного разговора обсудили ситуацию в Сирии и вокруг нее. Как сообщает департамент информации и печати российского внешнеполитического ведомства, беседа состоялась по инициативе арабской стороны.

"Особое внимание было уделено поиску путей скорейшего прекращения насилия и преодоления конфронтации с задействованием потенциала Совета Безопасности ООН. Высказано общее мнение в пользу возобновления деятельности Миссии ЛАГ в Сирии, а также продолжения усилий по содействию запуску межсирийского диалога", - информирует МИД РФ.

Лавров подчеркнул необходимость придерживаться объективных сбалансированных подходов, избегать попыток навязывания сирийцам извне параметров решений их внутренних проблем.

В Сирии с марта 2011 г. продолжается противостояние властей и оппозиции. Для мониторинга за ситуацией в конце декабря 2011 г. туда была направлена миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ). По итогам ее работы 22 января 2012 г. министры иностранных дел стран - членов Лиги разработали план мирного урегулирования, который предусматривает отставку Башара Асада и проведение в стране парламентских и президентских выборов. Дамаск эти предложения отверг. Вслед за этим в ряде арабских стран сообщили о прекращении участия своих представителей в наблюдательной миссии. 28 января ее работа была полностью приостановлена в связи с обострением ситуации в Сирии.

Напомним, сегодня США закрыли посольство в Сирии.