ua en ru

Лавринович принял присягу члена ВСЮ

Министр юстиции Украины Александр Лавринович (на фото) принял присягу члена Высшего совета юстиции. Лавринович принял присягу в ходе пленарного заседания Верховной Рады (ВР) Украины.

Министр юстиции Украины Александр Лавринович (на фото) принял присягу члена Высшего совета юстиции. Лавринович принял присягу в ходе пленарного заседания Верховной Рады (ВР) Украины.

Александр Лавринович был избран членом ВСЮ по квоте ВР 2 июля. За избрание Александра Лавриновича проголосовали 238 народных депутатов. Также членами ВСЮ были избраны судьи Владимир Колесниченко и Виталий Кузьмишин, которые приняли присягу в ходе вчерашнего пленарного заседания.

Исходя из решения Рады относительно включения Александра Лавриновича в состав ВСЮ, он должен быть уволен с поста министра юстиции, поскольку не имеет права совмещать должности. Отметим, что Лавринович и так имел право входить в ВСЮ как министр юстиции. Эксперты связывают такой шаг министра скорым увольнением с должности.

Напомним, что два из трех членов ВСЮ от ВР должны быть профессиональными судьями. Экс-глава совета Владимир Колесниченко и глава Винницкого апелляционного административного суда Виталий Кузьмишин соответствуют этому требованию.

Напомним, 16 мая, на заседании ВСЮ сложили полномочия председатель совета Владимир Колесниченко и замглавы ВСЮ Лидия Изовитова. Кроме того, из состава ВСЮ были исключены Валерий Бондик, Владимир Завальнюк и Петр Пилипчук.

Высший совет юстиции - коллегиальный, независимый орган, ответственный за формирование высокопрофессионального судейского корпуса, а также за принятие решения по нарушениям судьями и прокурорами требований относительно несовместимости и в пределах своей компетенции - об их дисциплинарной ответственности. ВСЮ имеет право внесения представления о назначении судей на должности или об освобождении их с занимаемых должностей.

Высший совет юстиции состоит из двадцати членов. Верховная Рада, Президент Украины, съезд судей Украины, съезд адвокатов Украины, съезд представителей юридических высших учебных заведений и научных учреждений назначают в Высший совет юстиции по три члена, а всеукраинская конференция работников прокуратуры - двух членов Высшего совета юстиции.