ua en ru

Лавринович обжаловал арест своего имущества

Лавринович обжаловал арест своего имущества Фото: Александр Лавринович

Экс-министр заявил, что ему принадлежит лишь один автомобиль из трех арестованных судом

Защита экс-министра юстиции Украины Александра Лавриновича обжаловала арест трех его автомобилей и дома Печерским районным судом г. Киева по ходатайству Генпрокуратуры. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Лавриновича.

"Из всего обнародованного автопарка мне принадлежит лишь один автомобиль. Постановление о наложении ареста обжаловано, но слушания в апелляционном суде было перенесено по уникальной причине - судья Печерского суда просто боится передать материалы дела в апелляцию, ведь понятно, что постановления выносились по сфабрикованному фактажу", - заявил Лавринович.

По его словам, это не первые действия Генпрокуратуры, "которые вызывают удивление и свидетельствуют о заказном характере дела".

Напомним, 30 июля 2015 г. экс-главе Минюста Лавриновичу объявили о подозрении.

В тот же день Печерский районный суд Киева избрал Лавриновичу меру пресечения в виде залога в размере 1 млн 218 тыс. грн. Позже стало известно, что прокуратура готовит апелляционную жалобу на избрание судом меры пресечения Лавриновичу в виде залога.

По данным ГПУ, весной 2013 года Лавринович совместно с его заместителем подписали с юридической фирмой "Скад" зарубежной договор на проведение научных исследований и за 8,5 млн грн закупили вывод исследовательский компании, который не был фактически использован во время рассмотрения дела в Европейском суде.