ua en ru

Лавра отметила 25 лет со дня возрождения

"Двадцатый век был очень тяжелым для нашей Церкви. Закрывались и разрушались храмы, монастыри, боголюбивый народ не мог свободно исповедовать свою веру. В этот период неслыханных гонений сотни и сотни тысяч людей, исповедовав Христа, приняли мученическую кончину за Господа. Киево-Печерская Лавра первой приняла тяжкий удар безбожников. На долгие годы святая обитель была закрыта и превращена в атеистический музей. Но Господь не оставляет своих верных чад без утешения и в день, когда Церковь празднует память преподобного Онуфрия Великого, 25 июня, в 1988 году, после 27 летнего перерыва, лампада монашеской молитвы вновь зажглась на древних Киевских холмах. В тот день в обители совершили Божественную литургию".

В день, когда исполняется 25 лет со дня возрождения монашеской жизни в Лавре, братия монастыря собрались в храме преподобных Антония и Феодосия Печерских (Трапезном). Торжественную Божественную литургию в сослужении епископов: Шепетовского и Славутского Дионисия и Фастовского Дамиана, совершил наместник Киево-Печерской Лавры митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел.

В завершение к братии и прихожанам монастыря обратился епископ Дамиан, который является первым пострижеником возрожденной обители: "Братья и сестры! Для святой Лавры сегодня юбилейный день. Ровно 25 лет назад монастырь был вновь открыт и на его территории возобновились богослужения. Не случайно, что столь знаменательное событие совершилось в день, когда Святая Церковь ублажает Пречистую Деву в Ее образе "Достойно есть" и совершает память преподобного Онуфрия великого- одного из основателей монашества на земле. Ликует сегодня Афон, торжествует Православная церковь в Украине".