ua en ru

В Латвии стартуют учения НАТО при участии более 40 генералов стран-членов альянса

В Латвии стартуют учения НАТО при участии более 40 генералов стран-членов альянса Фото: штаб-квартира НАТО (nato.int)

Целью учений является обучение офицеров высшего уровня планировать объединенные операции

В Латвийской национальной академии обороны сегодня, 10 сентября, начинаются учения НАТО Steadfast Pyramid 2017 и Steadfast Pinnacle 2017, в которых планируют принять участие более 40 старших и высших офицеров из стран-членов альянса, а также стран-партнеров НАТО Финляндии и Швеции. Об этом сообщил телеканал TV Net.

Целью учений является совершенствование способностей офицеров высшего уровня и командиров планировать объединенные операции и руководить ими. В качестве основания для учений будет использоваться директива планирования всеобъемлющих операций - один из главных документов планирования объединенных операций НАТО.

TV Net отмечает, что Steadfast Pyramid 2017 - первая часть учений, проводимых Верховным главнокомандованием сил союзников в Европе и Высшим главнокомандованием сил союзников по вопросам трансформации НАТО, она продлится до 15 сентября, а вторая часть - Steadfast Pinnacle 2017, посвященная в основном роли командиров на операционном уровне, будет проводиться 17-22 сентября.

Напомним, в мае в Эстонии прошли крупнейшие в истории страны международные учения Североатлантического альянса под названием Kevadtorm-2017 ("Весенний штурм-2017").