ua en ru

Лагард поддержала действия Кабмина и признала усилия Яценюка в проведении реформ

Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард выразила поддержку и приветствовала усилия и действия украинского правительства в проведении реформ. Об этом она заявила на встрече с премьер-министром Украины Арсением Яценюком.

"Поддерживаю вас в том, как вы управляете компетентной командой министров и демонстрируете стране, как Украина, на самом деле, может изменить свою экономику, может сделать огромный шаг в истории трансформации страны, и в возглавляемой вами борьбе с коррупцией, стабилизации экономики, стабилизации банковского сектора, обеспечении того, чтобы экономика стала местом, где прямые иностранные инвестиции, инвесторы и потребители чувствуют себя более уверенно. Это все настоящие достижения", - отметила она.

При этом Лагард заявила, что история сотрудничества МВФ с Украиной не всегда была успешной.

"У нас долгая история сотрудничества с Украиной, и она не всегда была успешной. Но что мы увидели с вами как премьер-министром и при руководстве Президента Порошенко и вместе со всеми членами правительства, - это очень-очень впечатляюще", - отметила она.

Лагард подчеркнула, что "рада слышать о преданности продолжению реформ, борьбе с коррупцией, выполнении программы, что сделает украинскую экономику устойчивой и улучшит жизнь граждан Украины".

"Это сложная дорога. Реформы всегда сложные. Но путь, как вы можете улучшить жизнь людей - это воплотить эти изменения и сделать так, чтобы парламент также вас поддерживал. Знаю, что это нелегкая задача. Но она стоит ваших усилий, вашего времени и преданности, которые вы проявляете по отношению к Украине", - резюмировала она.