ua en ru

Л.Кучма: И.Фомин имеет право защищать мои интересы в деле Г.Гонгадзе

Новый адвокат экс-Президента Украины Леонида Кучмы Игорь Фомин имеет право представлять интересы Л.Кучмы в деле об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом заявил Л.Кучма после выхода из Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ), передает корреспондент РБК-Украина.
"Этот адвокат ни в коем случае не участвовал в том процессе, который действительно имеет отношения к Г.Гонгадзе... Защитником (генерала) Алексея Пукача он был тогда, когда А.Пукача обвинили, насколько я информирован, в том, что он якобы дал команду уничтожить какие-то материалы... Поэтому больше тогда А.Пукачу ничего не предъявлялось. Именно в этой части он его защищал. Поэтому никаких противоречий здесь нет", - заявил Л.Кучма.
Напомним, ранее сегодня бывший адвокат Алексея Пукача, председатель Украинской адвокатской коллегии Сергей Осыка заявил, что И.Фомин не может защищать интересы Л.Кучмы по делу Г.Гонгадзе. "То, что в дело хочет вступить адвокатом И.Фомин, хочу сказать одно, хоть и существуют вопросы юридической деонтологии, что адвокат не может принимать участие, если ранее он принимал участие и выступал защитой у фигурантов, чьи интересы в деле противоречат. Сейчас интересы и показания Л.Кучмы и А.Пукача в корне противоречат друг другу", - сказал С.Осыка.
При этом он отметил, что ранее И.Фомин уже защищал интересы лиц, которые проходили по делу Г.Гонгадзе. По словам С.Осыки, следователь откажет Л.Кучме в привлечении к делу адвоката И.Фомина именно по этой причине.