ua en ru

Л.Гбагбо призвал повстанцев к немедленному прекращению огня и началу переговоров при посредничестве АС

05:56 30.03.2011 Ср
2 хв

Действующий Президент Кот-д'Ивуара Лорана Гбагбо призвал повстанцев к немедленному прекращению огня после того, как силы, лояльные к избранному Президенту Алассану Уаттара, захватили четыре города на западе страны. Об этом сообщает телеканал PressTV со ссылкой на AFP.

"Мы призываем к немедленному прекращению огня и началу переговоров при посредничестве Африканского союза. В противном случае, мы будем использовать наши законные права на защиту", - заявил спикер Л.Гбагбо Ауа Дон Мелло.
"Мы приняли стратегию тактического отступления. Мы надеемся, что диалог начнется в самое ближайшее время. Бесполезный конфликт ведет к увеличению числа жертв", - добавил он.

А.Дон Мелло также обвинил миссию ООН в Кот-д'Ивуаре в "обеспечении воздушного и наземного прикрытия повстанцев на всех фронтах".
В последние два дня повстанцы захватили еще три города в Кот-д'Ивуаре: Двекве, Далоа и Бондуку.

В Кот-д'Ивуаре 28 ноября 2010 г. прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых оба кандидата - и действующих глава государства Л.Гбагбо, и лидер оппозиции А.Уаттара объявили о своей победе. Первый пользуется поддержкой в основном христианского населения, второго поддерживают мусульмане. Страны мирового сообщества, прежде всего США, а также ООН и Африканский союз признают главой страны А.Уаттара и призывают Л.Гбагбо уйти в отставку. Однако последний не соглашается отдавать власть. В результате Кот-д'Ивуар близок к разделению на две части - северную и южную. Север поддерживает в основном А. Уаттара, юг - действующего главу страны.
В 2003-2007 гг. в Кот-д'Ивуаре уже происходила гражданская война между севером и югом. Тогда победу одержали сторонник Л.Гбагбо, причем поддержку ему оказала Франция. Сейчас Париж поддерживает А.Уаттара.

Або читайте нас там, де вам зручно!
Більше по темі: