ua en ru

Квиташвили хочет через суд запретить Кабмину рассматривать материалы служебного расследования

Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подал в Окружной административный суд Киева иск, в котором требует отменить приказ о проведении служебного расследования в отношении своей деятельности на посту главы Минздрава, а также в отношении своего первого заместителя Александры Павленко. Первое заседание по делу назначено на среду, 22 июля.

Ответчиками по делу выступают 14 народных депутатов, а также Национальное агентство по вопросам государственной службы. В качестве третьих лиц Квиташвили попросил привлечь Кабмин и Минздрав.

Кроме того, в обеспечение иска, Квиташвили требует от суда запретить Кабмину рассматривать результаты этого расследования и принимать на основании этих документов какие-либо решения, в том числе о возможном привлечении к ответственности высших должностных лиц Минздрава, в случае выявления нарушений с их стороны, как того требует законодательство.

Напомним, 27 мая премьер-министр Украины Арсений Яценюк распорядился провести служебное расследование в отношении Квиташвили, его первого заместителя Александры Павленко и других должностных лиц Минздрава на предмет надлежащего исполнения ими служебных обязанностей.

Проверка деятельности руководства министерства была инициирована после обращения к премьер-министру 66 народных депутатов, с описанием критической ситуации, сложившейся в системе здравоохранения, бездеятельности министра в вопросах обеспечения закупки лекарств, в т.ч. для бойцов АТО, а также игнорирование Квиташвили задач по внедрению реформ.