ua en ru

Кузьмин: Тимошенко сможет участвовать в президентских выборах, если с нее будет снята судимость

Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сможет участвовать в президентских выборах, если с нее будет снята судимость. Об этом в эфире передачи "Большая политика с Евгением Киселевым" на телеканале "Интер" заявил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин.

Он отметил, что апелляция защиты Тимошенко по "газовому делу" получена и прокуроры ее изучают. "Ничего нового адвокаты не сказали", - отметил Кузьмин. Он сообщил: "Поддержку обвинения в Апелляционном суде будут осуществлять те же прокуроры, которые принимали участие в деле".

Кузьмин пояснил, что Апелляционный суд может оставить приговор силе, изменить его или отменить. Вынесенный Тимошенко Печерским райсудом Киева приговор вступит в силу, если он будет подтвержден Апелляционным судом.

Напомним, Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к 7 годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще 3 лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых соглашений с Россией. Также суд обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 млрд грн.