ua en ru

Курс юаня к доллару упал до минимума за 6 лет

Курс юаня к доллару упал до минимума за 6 лет Фото: курс китайского юаня достиг шестилетнего минимума

Народный банк Китая понизил центральный паритетный курс национальной валюты до 6,7008 юаня за доллар

Народный банк Китая понизил центральный паритетный курс юаня на 230 базисных пунктов — с 6,6778 до 6,7008 юаня за доллар. Об этом сообщает китайское агентство "Синьхуа".

Как сообщается, центральный паритетный курс юаня, который основан на средневзвешенной цене, предлагаемой маркетмейкерами до открытия межбанковского рынка, достиг минимума с 2010 года. По сравнению с предыдущей отметкой курс доллара вырос примерно на 0,34%.

Как отмечает "Синьхуа", в ходе валютных торгов 10 октября курс достиг отметки 6,7066 юаня за доллар. В предыдущий раз выше этой отметки он поднимался 22 сентября 2010 года. По действующим в Китае правилам биржевой курс юаня может отклоняться от центрального паритетного курса не более чем на 2%.

Снижение курса юаня к доллару "Синьхуа" связывает с ростом вероятности повышения базовой ставки Федеральной резервной системы США. В комментарии CFETS подчеркивается, что колебания курса юаня относительно доллара являются нормальным процессом, который будет продолжаться и дальше.

Представители CFETS также отметили, что одновременно со снижением курса китайской валюты к доллару несколько вырос курс юаня к корзине валют, в которую входят доллары США, Гонконга, Австралии, Сингапура, Канады и Новой Зеландии, а также евро, иена, швейцарский франк, британский фунт, российский рубль, малайзийский ринггит и таиландский бат.

До 2005 года курс юаня был жестко привязан к доллару. С 1997 по 2005 год он удерживался китайскими властями на отметке 8,27 юаня за доллар. С 2006 года курс определяется в ходе торгов, но колебания ограничены в рамках установленного коридора. Исторический максимум курса юаня был зафиксирован в январе 2014 года, когда его стоимость достигла отметки 6,0395 юаня за доллар.

Напомним, китайский юань стал резервной валютой МВФ.