ua en ru

Курс гривны не поднимется выше 25 грн/долл., - эксперт

Курс гривны не поднимется выше 25 грн/долл., - эксперт Фото: Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина"

Основной удар от падения мировых фондовых рынков придется на ресурсные рынки

Курс гривны не поднимется выше 25 за доллар, хотя реакция национальной валюты на падение на международных фондовых рынках все же последует. Об этом "РБК-Украина" сообщил Дмитрий Боярчук, исполнительный директор Центра социально-экономических исследований "CASE Украина".

"Думаю, отреагирует (гривна, - ред.), но не сильно. МВФ нас поддерживает. На фоне общего обвала рынков инвесторы согласились списать часть долгов, а это и отсрочка выплаты. Основной удар текущего шока идет на ресурсные рынки, а мы свое ресурсное производство потеряли на Донбассе. Так что свой шок мы уже пережили", - отметил Дмитрий Боярчук и добавил, что экспорт в сложившейся ситуации будет затруднен. "Но я пока не вижу, что может нас обвалить, также, как не вижу гривну выше 25 за доллар", - резюмировал эксперт.

Напомним, вчера, 24 августа, торги на фондовых биржах США закрылись снижением ведущих индексов почти на 4%, что является худшим показателям за 4 года.