ua en ru

Курс доллара на межбанках: от 16 до 21 грн/долл. (обновляется)

Курс доллара на межбанках: от 16 до 21 грн/долл. (обновляется) Источник фото:superinvestor.ru

Валютный рынок Украины продолжает лихорадить. Третий день котировки валют на основных информационно-дилинговых системах "Укрдилинг" и "Интербизнесконсалтинг" продолжают расходиться. Так, вчера утром по доллару США разница превышала 3 гривны - 19,00-19,50 на "Интербизнесконсалтинге" против 15,84-16,14 на "Укрдилинге". Сегодня же разница достигла 5 гривен. "Интербизнесконсалтинг" на открытии показал котировки доллара на уровне 20-21 грн/долл., а "Укрдилинг" - 16-16,25 грн/долл.

Чьи котировки объективнее, и что будет с курсом дальше пока неизвестно. Данные "Укрдилинга" близки к средневзвешенному курсу, который показывает Национальный банк Украины (НБУ). В то же время, показатели «Интербизнесконсалтинга» близки к ценам на черном рынке - там уже можно найти предложения доллара и по 23, и по 25 гривен.

Тем временем, реакции НБУ на ситуацию пока не заметно. Единственный отклик, который получили медиа - релиз, в котором регулятор уверяет, что "банковское сообщество ответственно относится к вопросам поддержания стабильности валютного курса и подавляющее большинство банков проводит сделки по курсам, которые близки к тем, которые складываются по результатам ежедневных аукционов Национального банка (так называемый индикативный курс)". НБУ также заявляет, что не отключал от участия в торгах никакие банки на основании заключаемых ими сделок, в то же время тщательно следит за соблюдением банками законодательства в сфере валютного контроля.

Напомним, что украинские банки обязаны осуществлять регистрацию в "Системе подтверждений сделок на межбанковском валютном рынке Украины" всех без исключения валютных операций. При этом участники рынка отмечают, что НБУ отказывается регистрировать сделки, заключенные по чересчур завышенному, по мнению регулятора, курсу. Таким образом, котировки "Укрдилинга", судя по всему, близки к данным реальных сделок, проведенных через систему Нацбанка. По котировкам "Интербизнесконсалтинга" сделки официально заключены быть не могут. Впрочем, "Интербизнесконсалтинг" сам называет свои котировки "индикативными". Стоит отметить, что компания не сообщает, проводятся ли по ним реальные сделки, не раскрывает и список банков-участников своей системы.

По состоянию на 13:00 котировки были такие:

Укрдилинг

Интербизнесконсалтинг

Покупка

Продажа

Покупка

Продажа

USD/UAH

16,10

16,50

19,50

20,00

EUR/UAH

20,05

20,54

24,28

24,90