ua en ru

Курс доллара будет умеренно снижаться в ближайшую неделю, - аналитик

Курс доллара будет умеренно снижаться в ближайшую неделю, - аналитик Иллюстративное фото (пресс-офис НБУ)

Безналичный доллар будет торговаться через неделю вблизи 25,8 гривен

Курс доллара в ближайшую неделю будет умеренно снижаться. Такой прогноз в комментарии РБК-Украина высказал старший аналитик Альпари Вадим Иосуб.

"На минувшей неделе, с прошлой среды, курс доллара к гривне снизился на всех без исключения сегментах валютного рынка на 0,6-1,3%. снизился с 26,33 грн до 25,98 грн, или на 1,3%. Средневзвешенный курс доллара на межбанке, по данным регулятора, за это же время снизился с 26,26 грн до 25,95 грн, или на 1,2%. Средние курсы покупки/продажи наличного доллара в банках снизились за неделю с 26,00/26,31 до 25,83/26,14. Таким образом, и покупка, и продажа снизились на 0,6% При этом спред между средней продажей и средней покупкой сохранился на уровне 1,2%", - рассказал аналитик.

По словам Иосуба, падению курса доллара способствовало его снижение к другим основным валютам. В то же время, обвал на российском валютном и фондовом рынках на гривне никак не отразился, уверен эксперт.

"Последствия для украинской экономики могли бы возникнуть в случае широкой взаимной торговли с Россией, и если бы в этой торговле активно использовались национальные валюты, гривна и рубль. В этом случае падение рубля к гривне привело бы удорожанию украинских товаров в России и снижению их ценовой конкурентоспособности, и можно было бы ожидать снижения экспорта в Россию с одновременным ростом импорта из нее", - рассказал Иосуб.

"На ближайшую неделю мы ожидаем продолжение умеренного снижения курса доллара. Безналичный доллар будет торговаться через неделю вблизи 25,8 грн, а наличный доллар в банках может торговаться около 25,7/26,0 грн", - спрогнозировал аналитик.